Поздравление с 80-летием завода. Кулаков В.В.

кулаковДорогие заводчане!

Дорогие ветераны Амурского судостроительного завода!

Сегодня Амурский судостроительный завод празднует свой 80-летний юбилей.

Рождению его мы обязаны, прежде всего, первостроителям, руками которых создавался на Амуре и сам город юности Комсомольск.

Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения тем, кто закладывал наш завод, а затем в невероятно тяжелых условиях осваивал выпуск его первой продукции – двух  дизельных подводных лодок  Л-11 и Л-12 и трех эскадренных миноносцев. Тем, кто самоотверженно трудился в цехах в годы Великой Отечественной войны, выполняя фронтовые заказы. Тем, кто в послевоенные годы, коренным образом перестроив производственные мощности, освоил выпуск подводных ракетоносцев, в том числе и уникальных атомоходов серии «Барс».

Выпустив за всю свою историю  более трехсот кораблей и судов различного класса и назначения, пережив сложнейшие времена, Амурский судостроительный завод не потерял своей значимости.

Благодаря поддержке со стороны Президента Российской Федерации В.В. Путина, Министерства обороны Российской Федерации, Объединенной судостроительной корпорации, Правительства Хабаровского края и Губернатора Хабаровского края В.И. Шпорта, он продолжает оставаться основной базой по строительству кораблей для Тихоокеанского флота.

В настоящий момент на сдаточно-достроечной базе в Большом Камне два корабля – корвет «Совершенный» и подводная лодка Б-187 «Комсомольск-на-Амуре»,  проходят напряженный период  достройки и испытаний. Впереди – сдача кораблей Родине.

Сегодня в стапельном цехе нашего прославленного завода мы заложили новый корабль с названием «Резкий». Это четвёртый в серии многоцелевой сторожевой корабль ближней морской зоны класса «Корвет». Его ждёт Тихоокеанский флот, и наша стратегическая задача есть и будет впредь – строительство кораблей именно для него.

Новые заказы – это новые перспективы роста и развития завода.

Нашей стратегической задачей должно стать осуществление реконструкции и технического перевооружения существующих производственных мощностей предприятия для обеспечения строительства кораблей для Военно-морского флота России.

Эти мероприятия позволят создать на базе АСЗ современное судостроительное производство для серийной постройки государственных заказов военного кораблестроения, а также снизить удельную трудоемкость постройки корабля, сократить сроки строительства, повысить качество выпускаемой заводом продукции.

Наша приоритетная цель – модернизация и развитие производственных мощностей. В этом я хочу пожелать нам успеха.

От всего сердца желаю амурским корабелам крепкого здоровья и счастья!

С юбилеем!

Кулаков В.В.

Генеральный директор ПАО «АСЗ»

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация