Представители Совета Федерации посетили Амурский судостроительный завод

DSC_0476

30 ноября с рабочим визитом на Амурском судостроительном заводе побывали заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев и член Совета Федерации Виктор Озеров.

Члены Совета Федерации осмотрели производство, обсудили с руководством имеющиеся проблемы, среди которых заработная плата работников, загрузка предприятий, модернизация оборудования, оценили ход выполнения гособоронзаказа.

Особую заинтересованность строительством корвета для Тихоокеанского флота «Герой России Алдар Цыденжапов» проявил Баир Жамсуев – земляк прославленного моряка, именем которого назван третий серийный корвет. В 2010-м году, проходя срочную службу на Тихоокеанском флоте, Алдар Цыденжапов ценой собственной жизни спас от пожара десятки сослуживцев и военный корабль.

— Мы решили взять шефство над кораблем и его будущим экипажем, — рассказал Баир Баясхаланович, — ведь имя Алдара Цыденжапова для любого жителя Забайкалья и Бурятского автономного округа является святым, а его подвиг прославлен. Сейчас мы следим за ходом строительства корабля имени Алдара, тесно сотрудничаем с командованием и экипажем эсминца «Быстрый», на котором он служил. Большая честь для любого земляка Алдара – побывать на судостроительном заводе, где строится корабль, названный в его честь.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев подчеркнул также, что одним из задач Комитета по обороне является развитие оборонных заводов, таких как в Комсомольске. Есть вопросы с финансированием, с кредитами, решение которых необходимо ускорить, перевести кредитование в более щадящий режим для завода.

По словам, Виктора Озерова, есть трудности при формировании госборонзаказа и портфеля гражданской продукции, а также в исполнении программы модернизации оборонного комплекса.

— В первую очередь, нужно решать кадровые вопросы предприятия, – сказал Виктор Алексеевич. — Долговременные заказы сегодня позволят закрепить основную часть работников. Также необходимо освободить строительные доки для загрузки новыми заказами, это позволит поправить экономику предприятия. По поручению Президента РФ необходимо увеличить долю гражданских заказов, а также продукции военно-технического назначения на оборонных предприятиях. Очень важны для завода и гражданские заказы, но они должны подкрепляться наличием построечных мест, гарантиями поставок и финансирования, наличием работников.

Виктор Алексеевич заявил о готовности оказывать поддержку и продвигать интересы предприятия на федеральном уровне.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация