РАБОЧИЙ ВИЗИТ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА

DSC_0088

Заместитель Председателя Правительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов с рабочим визитом посетил Амурский судостроительный завод.

Его сопровождали губернатор Хабаровского края, министры и чиновники краевого правительства, представители федеральных органов исполнительной власти, а также представители коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации.

Основным вопросом для обсуждения стала по-прежнему сложная финансовая ситуация на Амурском судостроительном заводе. О необходимости скорейшего решения проблем АСЗ, связанных с нехваткой денежных средств для строительства заказов из-за висящих тяжелым бременем долговых обязательств по ранее взятым кредитам, а также о необходимости увеличения загрузки предприятия вице-премьеру доложили глава ОСК Алексей Рахманов и генеральный директор АСЗ Владимир Кулаков.  

«В ОСК с пониманием встретили предложение Амурского завода о необходимости финансовой поддержки АСЗ со стороны государства, размер которой по предварительным оценкам должен составить порядка 14 млрд рублей. Необходимый пакет документов, подготовленный предприятием, сейчас находится на рассмотрении в руководстве корпорации. В вопросах загрузки производственных площадей завода также есть моменты, требующие нашего непосредственного участия, и в этом плане мы как никогда плотно работаем с руководством АСЗ», — сказал Алексей Рахманов.

О необходимости докапитализации Амурского судостроительного завода руководство предприятия заявило еще несколько лет назад. Так, согласно плану финансового оздоровления, АСЗ, с учетом дополнительных вливаний в 2016 году, вышел бы на безубыточное производство уже в 2022 году. Однако никаких решений по вопросу финансовой помощи заводу принято не было.

«Необходимо изменить условия ценообразования на нашу продукцию. Сейчас суда, которые мы производим, не приносят нам прибыли. Нам нужны преференции, как дальневосточной верфи, работающей в особых условиях», — сказал генеральный директор завода Владимир Кулаков.

Помимо двух кораблей ближней морской зоны на АСЗ сейчас идет строительство судна снабжения, буксира-спасателя и двух паромов для о. Сахалин. Из-за санкционных ограничений сроки исполнения практически всех гражданских судов сдвинулись. Предприятие вынуждено увеличивать стоимость каждого парома почти на 1 млрд рублей.  Еще порядка полутора миллиардов рублей в год завод обязан выплачивать банкам за обслуживание кредитов, выданных ранее.

Вице-премьер Юрий Борисов подчеркнул, что в самое ближайшее время АСЗ должен представить в Министерство финансов России перспективный план развития предприятия. Было сказано также о необходимости разработки пакета преференций для АСЗ, которые помогут снизить его затраты.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация