СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ КОРАБЕЛА

Савинцев. В.М.Руководство и коллектив трижды орденоносного Амурского судостроительного завода с прискорбием извещают, что на 77-м году жизни скончался бывший работник завода

Валерий Михайлович

САВИНЦЕВ,

полный кавалер Ордена Славы, Заслуженный амурский корабел.

Почти сорок лет жизни Валерий Михайлович посвятил трудному и благородному делу строительства судов и кораблей. Окончив в 1962-м году профессиональное училище, он пришел на Амурский судостроительный завод молодым пареньком, получил второй квалификационный разряд сборщика корпусов металлических судов, в последствии профессионально вырос до пятого, наивысшего.

Работал на многих проектах – от стратегических подводных ракетоносцев и многоцелевых АПЛ третьего поколения до высокотехнологичных судов и плавучих комплексов. В 1972-м году ему доверили руководство производственной бригадой сборщиков стапельного цеха завода. Под его началом бригада стала одной из лучших производственных единиц предприятия, практически ежегодно подтверждая свое звание «Лидер трудового соревнования». Обеспечивая выполнение и перевыполнение производственных заданий, сборщики из бригады В.М. Савинцева сдавали продукцию с высоким качеством, а сам бригадир в 1988-м году получил личное клеймо и звание «Отличник качества стапельного цеха».

За время работы на стапеле Валерий Михайлович воспитал не одно поколение судостроителей, привив им не только любовь к профессии, но лучшие качества кораблестроителя: целеустремленность, ответственность, бережное отношение к материалам и инструменту. Он был признан как опытный бригадир, наставник, новатор и пропагандист передовых форм и методов работы. Ударник «пятилеток», председатель трудового коллектива стапельного цеха, председатель Совета бригадиров завода он был уважаем как профессионал и любим как неравнодушный и искренний человек.

Родина и руководство предприятия высоко оценила заслуги Валерия Михайловича и его личный вклад в развитие производства на Амурском судостроительном заводе. В разное время он был удостоен трех Орденов Трудовой Славы, став единственным полным его кавалером.

Светлая память о Валерии Михайловиче Савинцеве навсегда останется в сердцах амурских корабелов, а его имя будет навечно внесено в историю Амурского судостроительного завода.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация