СОСТОЯЛСЯ ВИЗИТ ЗАМЕСТИТЕЛЯ МИНИСТРА ОБОРОНЫ

77 февраля в рамках рабочей поездки по предприятиям оборонного комплекса Амурский судостроительный завод посетил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов. Он проверил выполнение предприятием Гособоронзаказа 2018 года.

В ходе визита Ю. Борисов и сопровождавшие его высокопоставленные лица побывали на достроечной набережной и в стапельном цехе предприятия, где ознакомились с ходом работ на трех строящихся для Министерства обороны корветах проекта 20380.

— В феврале 2013 года Министерство обороны перезаключило с Амурским судостроительным заводом контракт на строительство двух серийных корветов проекта 20380. Работы по ним шли с серьезным отставанием, по ходу строительства возникали серьезные проблемы, в том числе и по цене, — напомнил журналистам зам. министра обороны. —  Через год завод получил еще два заказа серии. В июле минувшего года первый серийный корабль – корвет «Совершенный» — был передан флоту, и сейчас нас волнует то, насколько завод вошел в ритм.

Действительно, до начала прошлого года Амурский судостроительный завод был объектом серьезного и пристального внимания не только Министерства обороны, но и Минпромторга, и ОСК. Благодаря усилиям руководства завода и управляющей компании, предприятию удалось стабилизировать ситуацию и устранить отставания по многим направлениям деятельности.

— Нас интересовала сдаточная программа АСЗ 2018 года, один из пунктов которой – сдача корвета «Громкий». На сегодняшний день готовность корабля составляет 84 процента. Еще в ноябре прошлого года у министерства обороны были опасения об угрозе срыва контрактных сроков, — сказал Ю. Борисов, — но сегодня, походив непосредственно по кораблю, услышали мнение специалистов, которые подтвердили, что в конце года мы будем принимать этот корабль.

Касаясь перспектив Амурского судостроительного завода, Юрий Борисов сообщил, что в текущем году в планах Минобороны есть намерения разместить на АСЗ заказ на строительство четырех малых ракетных крейсеров (МРК) для Тихоокеанского флота.

Также зам. министра подтвердил готовность военного ведомства решить вопросы о выводе и последующих действиях в отношении имущества Министерства обороны, расположенного на стапелях АСЗ, и серьезно мешающего закладке новых проектов.

12  8  6  5  3  2  1

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация