Учащиеся Судостроительного класса Инженерной школы Комсомольска-на-Амуре прошли посвящение в судостроители на Амурском судостроительном заводе

4Церемония прошла в стенах трижды орденоносного предприятия, руководство которого всегда уделяло и уделяет особое внимание профориентационным мероприятиям и воспитанию будущих кадров буквально со школьной скамьи. Поздравить ребят с началом их обучения в Судостроительном классе, и пожелать им успехов в освоении профильных учебных дисциплин пришли заместитель генерального директора по административному управлению и организационному развитию АО «ОСК» Эдуард Бобрицкий и генеральный директор ПАО «АСЗ» Владимир Кулаков.

«Я очень рад видеть вас на Амурском судостроительном заводе. Который вот уже более 85 лет строит военные корабли и гражданские суда для отечественного флота. Очень хотелось бы, чтобы в ваших мыслях было желание поднимать экономику своего родного города, чтобы по окончании Инженерной школы вы оказались на нашем заводе. Мы испытываем большую потребность в как в рабочих, так и в инженерных кадрах судостроительной специальности. Нам нужны технологи, конструкторы, мастера, строители кораблей. Мы безусловно будем рады увидеть вас через некоторое время в составе нашего славного коллектива. Наш коллектив очень молодой и перспективы карьерного роста замечательные», — сказал в своем приветствии школьникам В. В. Кулаков.

В продолжение разговора, Э.В. Бобрицкий заострил внимание ребят на том, что более 80% отечественного судостроения сконцентрировано на верфях и заводах Объединенной судостроительной корпорации и выразил надежду, что по окончании школы и получения инженерных специальностей в вузах, будущие корабелы вольются в ряды строителей флота сильной страны.

«Автомобиль, как известно, состоит из десяти тысяч деталей, космический корабль – из ста тысяч деталей, а даже небольшой корабль – из миллиона деталей! Поэтому, строить корабли – дело сложное, но интересное!» — сказал Эдуард Вадимович.

Из рук начальника отдела подбора и обучения персонала Натальи Сбичаковой будущие судостроители получили рюкзачки с эмблемой Судостроительного класса, в которых лежали футболки, блокноты и ручки с такой же символикой.

В продолжение столь значимого для школьников мероприятия состоялась увлекательная экскурсия в цеха основного производства завода.

Профильный судостроительный класс был набран в Инженерной школе уже во второй раз. В текущем году 2022 году состоялся его первый выпуск.  Нынешний судостроительный класс существует уже под эгидой ОСК. В его составе 11 десятиклассников, для которых знакомство с будущей профессией традиционно началось на АСЗ.

ПАО «АСЗ», Инженерная школа и Комсомольский-на-Амуре Государственный университет давно и тесно взаимодействуют в организации углубленного изучения отдельных профильных учебных предметов, как в рамках инженерных направлений подготовки Университета для судостроительной отрасли, так и по выявлению и развитию мотивированных и талантливых школьников, удовлетворению их потребности в профессиональном самоопределении, повышению профессионального мастерства учителей и руководителей школ и вузов.

 

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация