ФЛАГ АМУРСКОГО СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА ГОРДО РАЗВЕВАЛСЯ В АНТАРКТИДЕ.

SONY DSC

В XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, в 2017 году, принимали участие молодые амурские корабелы Ольга Черненок и Максим Назаров, именно они передали участникам 63-й антарктической экспедиции флаг Амурского судостроительного завода. Так на самом дальнем и самом загадочном континенте – Антарктиде появилась частичка судостроительного завода, входящего в состав АО «ОСК».

Спустя несколько месяцев флаг трижды орденоносного Амурского судостроительного завода развевался вблизи антарктической станции «Прогресс». Доставили его туда, в числе многих других флагов, участники 63-й антарктической экспедиции, организованной Научно-информационным центром «Полярная инициатива», которая 26 октября отправилась в Антарктиду из Санкт-Петербурга. Она была посвящена российским морякам, открывшим шестой континент почти 200 лет назад.

Передача флагов российских городов и регионов важный шаг для привлечения внимания общества к 200-летию совершения одного из важнейших географических открытий — открытию последнего материка Земли — Антарктиды, признание вклада российских исследователей в его открытие и изучение, а также освещения большого вклада советских и российских ученых в продолжающиеся научных исследованиях в данном регионе.

В 1820 году — это выдающееся географическое открытие не было по достоинству оценено современниками. Признание первенства и огромного вклада русских моряков в открытие южного континента пришло значительно позже, в 1886 году.

«Поднятие флагов российских городов и регионов, откуда были родом российские моряки и исследователи Антарктиды в научной экспедиции 1820 года под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, флагов учебных заведений и общественных организаций, предприятий и научных организаций связанных с проведением исследований в полярных регионах показывает, что наши современники и российская молодежь помнит моряков — первооткрывателей Антарктиды, которые почти 200 лет назад открыли шестой континент», — отметил Никита Куприков, директор АНО Научно-информационного центра «Полярная инициатива», кандидат Технический наук, доцент Московского Авиационного института, участник 63-й Российской антарктической экспедиции.

Многолетняя история отечественных антарктических исследований неразрывно связана с развитием нашей страны. Уникальные работы советских и российских ученых в Антарктиде позволили превратить Южную полярную область Земли в достаточно изученную и доступную часть нашей планеты, что в свою очередь, способствует сохранению и закреплению позиций Российской Федерации в Антарктике.

SONY DSC

2

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация