ФЛАГ АМУРСКОГО СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА ОТПРАВИЛСЯ В АНТАРКТИДУ

image2

Как стало известно по завершении Всемирного фестиваля молодежи и студентов, в котором, как мы уже сообщали, приняли участие и молодые амурские корабелы Ольга Черненок и Максим Назаров, бренд Амурского судостроительного завода скоро появится на самом дальнем и самом загадочном континенте – в Антарктиде.

Флаг трижды орденоносного Амурского судостроительного завода будет развеваться над антарктической станцией «Прогресс». Доставят его туда в числе многих других флагов участники 63-й антарктической экспедиции, организованной Научно-информационным центром «Полярная инициатива», и которая 26 октября отправилась в Антарктиду из Санкт-Петербурга. Она посвящена российским морякам, открывшим шестой континент почти 200 лет назад.

«Мы, участники 63-й российской антарктической экспедиции, пообщались на фестивале с большим количеством участников из разных российских городов, из других стран, и мы придумали акцию «Флаги российских городов — в Антарктиду», — рассказал Никита Куприков, директор научно-информационного центра «Полярная инициатива». В декабре участники поднимут на самом южном материке планеты флаги российских городов и регионов.

По словам Н. Куприкова, участникам акции переданы флаги Курской области, Приморского края, Омской области, Архангельской области, Москвы, Владивостока, Хабаровского края, Владимирской области. Наш флаг Никите передала О. Черненок. «Эта акция показывает, что российская молодежь помнит тех моряков — первооткрывателей Антарктиды, которые почти 200 лет назад открыли шестой континент», — отметил полярник. Он уточнил, что IMG_8868экспедиция достигнет станции «Прогресс» в Антарктиде к середине декабря. Часть ученых пробудет там два месяца, остальные останутся на зимовку. Флаги планируется вернуть в Россию.

В акции участвуют не только города и субъекты, но также поддерживающие учёных университеты и организации. Флагов больше сорока. В мае 2018-го они вернутся из похода в Санкт-Петербург, после чего их передадут «хозяевам». Вероятно, в дальнейшем флаги-путешественники станут музейными экспонатами.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация