Флаг Победы взвился над АСЗ

2_флагКрасный флаг, символизирующий победу советского народа в Великой Отечественной войне, был водружен на здание заводоуправления Амурского судостроительного завода в преддверии всенародного праздника.

В этом году честь установить символ Победы выпала победителям трудового соревнования между производственными цехами —  работникам корпусообрабатывающего производства.  

Алый стяг, ставший символом Победы над фашизмом в мае 1945 года, из рук директора по производству ПАО «АСЗ» Петра Голода получил начальник корпусообрабатывающего производства Евгений Сулима.

Лучший производственный мастер лучшего производственного участка АСЗ Никита Климченко, лучший бригадир производственной бригады Илья Амелин и бригадир лучшей производственной бригады Виталий Гиль – работники корпусообрабатывающего производства подняли победное знамя и в честь своей Победы.

— Это большая честь – нести знамя Победы, поднимать его над родным заводом. Горжусь выпавшим мне и моим коллегам правом, горжусь нашей Победой, нашими доблестными ветеранами, принесшими нам мир и покой в мае 1945 года. Мы помним павших заводчан, и это – дань их памяти, их подвигу во имя жизни, — говорит мастер участка корпусообрабатывающего цеха Никита Климченко.

Амурский судостроительный завод внес немалый вклад в общее дело борьбы с захватчиками. Предприятие, построенное для выпуска боевых кораблей, с началом войны освоило производство фугасных и осколочных авиабомб и снарядов, емкостей для топлива, казенников и опорных плит для минометов. Отремонтированные на заводе в ходе войны боевые корабли прямо со стапелей уходили в бой или в сопровождение караванов лэнд-лиза, а на их месте закладывались новые проекты необходимых воюющей стране кораблей.

Страна высоко оценила труд амурских корабелов в военное лихолетье: коллектив завода был награжден высокой правительственной наградой – орденом Трудового Красного Знамени.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация