Фонды Центрального военно-морского музея пополнились экспонатами от ПАО «АСЗ»

Центральный военно-морской музей 310 лет собирает, хранит и популяризирует уникальное свидетельство истории отечественного Военно-Морского флота. Собрание музея включает в себя более чем 720 000 музейных предметов.

Коллекция памятников отечественного кораблестроения – закладных досок -насчитывает в музее свыше 500 единиц, в том числе около 50 извлеченных из килей старинных кораблей. Сегодня музей крайне заинтересован в продолжении комплектования своего собрания подобными экспонатами в целях сохранения истории отечественного флота.

В этом году коллекция закладных досок в музее пополнилась экспонатами от Амурского судостроительного завода. Впервые за 83 года, в музее появились закладные доски, выполненные амурскими корабелами  — точные копии досок, установленных на заводские заказы № 201 и № 202 проекта 22800 (малые ракетные корабли «Ржев» и «Удомля»).

Закладная доска — это серебряная, хромированная стальная или латунная пластина с текстом, обычно содержащим название корабля, дату его закладки и другие сведения, которую по традиции помещают в металлический карман на закладной секции (устанавливаемой на стапеле первой) во время торжественной церемонии закладки судна. Традиция 3акладной доски идет из глубокой древности. Существовал обычай помещать в корпус судна или под мачту монеты или иные талисманы, которые, как считалось, помогали мореплавателям умилостивить сверхъестественные силы морей. В России традиция получила значительное развитие с зарождением ВМФ в начале XVIII века; при постройке кораблей помещали золотые монеты в фор- и ахтерштевни. В конце XVIII — начале XIX века наряду с монетами в киль стали закладывать медали с указанием названия и ранга корабля, фамилии строителя. Руководитель церемонии забивал первый болт специальными серебряным молоточком. Со временем размеры медали увеличились, и она превратилась в 3акладную доску.

1

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация