Визит ВрИО Губернатора Хабаровского края Шпорта В.И.

10 июня 2013 года ВрИО Губернатора Хабаровского края Вячеслав Иванович Шпорт в ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре осмотрел производственные мощности Амурского судостроительного завода. Особенно высокий гость заострил своё внимание на заказе № 365 – судне  «Иван Сидоренко», строящемся по заказу ООО «Газфлот».

Основные характеристики судна снабжения для работ с полупогружными буровыми установками проекта 22420 представил ВрИО Губернатора заместитель главного строителя ОАО «АСЗ» по гражданскому судостроению Е.Я. Коваленко.

Он рассказал, что проектантом судна является ЦКБ «Балтсудопроект», входящий в холдинг «ФГУП «Крыловский государственный научный центр».

Длительное время проектант не разрабатывал серии, и проект этого судна стал, по сути, первым, разработкой которого в 2010 году стало заниматься конструкторское бюро после вхождения в Крыловский государственный научный центр.

Сегодня, по словам Е.Я. Коваленко, строительство идёт параллельно с проектированием и устранением недочётов в проекте. Он отметил, что судно подобного класса по российскому проекту строится впервые в стране. Фактически АСЗ стал экспериментальной площадкой для проработки технических решений для таких заказов.

Масса переделок и корректировка документации сдерживают сроки строительства, которые по согласованию с заказчиком уже сдвинуты.

Большие задержки в продвижении работ на судне снабжения вызваны и недопоставкой некоторых комплектующих, например, на заказе смонтированы ещё не все забортные устройства.

Технологический вывод судна снабжения из цеха состоялся при его технической готовности на 43,7 %. Сегодня на заказе продолжается формирование надстройки, подготовка к испытаниям цистерн и помещений, монтаж трубопроводов и механизмов. В течение двух летних месяцев предполагается окончание работ по установке надстройки, и судно будет поставлено в плавучий док, где окончательно будет окрашена подводная часть корпуса и завершится этап испытания систем и механизмов. На окончательную достройку, отделку, окраску, швартовные, а затем и ходовые испытания в Приморье судно снабжения будет отправлено не позднее 10 октября текущего года. В начале мая будущего года головное судно снабжения для работ с полупогружными буровыми установками «Иван Сидоренко» должно быть передано генеральному заказчику – ООО «Газфлот».

ВрИО Губернатора Хабаровского края В.И. Шпорта в ходе беседы с руководством АСЗ заинтересовал вопрос, связанный с осуществлением поставок материалов и оборудования на строящийся заказ, он высказал ряд замечаний по поводу снабжения строительства и высказал намерение обсудить этот вопрос во время ближайшей встречи с новым президентом Объединённой судостроительной корпорации.

Далее В.И. Шпорт поднялся на строящееся судно и осмотрел ход работ, а также пообщался с рабочими. По словам заводчан, для сохранения накопленного опыта и стабильной загрузки предприятия необходимо серийное производство подобных судов.

В. И. Шпорт подчеркнул, что эти вопросы он также задаст руководству Объединенной судостроительной корпорации.

— Амурский судостроительный завод укладывается в сроки строительства. Уже строится и второе судно для «Газфлота». Заводчане набрали хороший темп, есть специалисты, все это теперь нужно не потерять. В ближайшее время мы намерены провести встречи с ОСК и заказчиками, будем ставить вопрос о том, чтобы АСЗ стал основным производителем судов подобного класса. Потребность в таких судах-снабженцах есть и у нефтяных компаний. Ведь, если на заводе будет организовано серийное производство, это позволит выполнять заказы за меньшие деньги, в более короткие сроки и обеспечит постоянную загрузку предприятию, — отметил В.И. Шпорт.

Он также подчеркнул, что в связи с ростом числа заказов необходимо решать вопросы модернизации производства. Всего в рамках ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2011- 2020 годы» Амурскому судостроительному заводу запланировано выделение более 3,5 млрд. руб. на техническое перевооружение производства. В свою очередь, Правительство Хабаровского края также оказывает поддержку заводу путем освобождения от ряда налогов. Сэкономленные средства могут быть направлены на модернизацию производственных мощностей.

Пресс-служба ОАО «АСЗ»

Фото: В.А. Ханов

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация