К могилам корабелов, погибших в Японском море при исполнении служебного долга во время испытаний заводского заказа № 518 (АПЛ «Нерпа»), в Комсомольске-на-Амуре и Приморском крае амурские корабелы возложили цветы.
Трагедия на заводском заказе во время испытаний произошла семнадцать лет назад и принесла горе в семьи, невосполнимую утрату и вечную, светлую память.
По традиции, в этот день на мемориальных комплексах звучали теплые слова о людях, которые, без преувеличения, были гордостью и «золотым фондом» завода. Профессионалы, за плечами которых был не один сданный Родине заказ, и молодые, перспективные ребята, рвавшиеся в море, желавшие на деле увидеть, какова она – работа в сдаточной команде.
Хроника аварии на атомной подводной лодке «Нерпа»
8 ноября 2008 года
15.00 — в соответствии с суточным планом флота и планом проведения испытаний «Нерпа» погрузилась на перископную глубину для настройки комплекса радиоразведки «Ирбис».
17.50 — объявлена боевая готовность, лодка готовится лечь на обратный курс, должна заступить на вахту вторая смена.
17.54 — во втором отсеке прозвучал «ревун», а через несколько секунд из распылителей противопожарной системы во 2-й отсек начал поступать ядовитый огнегаситель.
Под воздействием испаряющейся жидкости люди теряли сознание после нескольких вздохов. По словам очевидцев, огнегаситель разъедал пластмассу приборов и подошвы обуви. Впоследствии у пострадавших были диагностированы различные формы отравления, в том числе токсическая кома.
Нештатная ситуация осложнялась тем, что второй отсек — жилой, на момент аварии в нем находились 116 человек.
В нашей памяти, в памяти тех, кто продолжил нелегкое дело строительства и сдачи флоту кораблей, они навсегда останутся Героями. Родными и любимыми, коллегами и сослуживцами, честно и до конца выполнившими свой долг.









