Внедрение в производство Системы мониторинга оборудования началось на Амурском судостроительном заводе в рамках реализации пилотного проекта «Повышение эффективности использования станков машиностроительного производства»

БУКВА ОРабочая группа в составе специалистов отдела технического развития, отдела информационных технологий и отдела главного механика под руководством главного инженера ПАО «АСЗ» Юрия Лысенкова продолжает трудиться над созданием общезаводской системы мониторинга технологического оборудования, которая позволит оптимизировать его техническое обслуживание.

Внедряемая система мониторинга позволяет не только производить оперативный ремонт станков, но и осуществляет сбор информации, связанной с причиной выхода из строя того или иного оборудования. Специалисты ремонтных служб описывают в системе каждый конкретный случай поломки, будь то механическая или электрическая неисправность, выход из строя определённого узла или детали. На основе собранных данных формируется база по каждому станку, что позволит проводить более точное и качественное техническое обслуживание оборудования и, оценивая узкие места, предотвращать его поломку.

Изначально в проекте было задействовано 8 обрабатывающих центров с ЧПУ машиностроительного цеха (№3), но благодаря упорству и плодотворной работе специалистов рабочей группы, а также заинтересованности других цехов предприятия, удалось не только включить в проект все лимитирующее оборудование цеха №3 (более 100 ед.), но и внедрить систему мониторинга в цехе №1 и на участке достроечном участке (ц. №34). В настоящее время данный проект охватывает более 200 единиц оборудования вышеуказанных цехов и продолжает расширяться.

В дальнейшем планируется ввести в систему все технологическое оборудование предприятия, а также расширить её функционал. Система позволит собирать данные о производительности оборудования, загруженности, внезапных отказах, простоях, потреблении энергоресурсов и т.д., что позволит оптимизировать его работу и сократить издержки производства.

Внедрение в производство системы мониторинга состояния технологического оборудования является одной из первоначальных ступеней в реализации на предприятии концепции   Total Productive Maintenance (TPM) или всеобщий уход за оборудованием — подход к обслуживанию производственного оборудования, направленный на постоянное поддержание его работоспособного состояния. Это концепция, описывающая оптимизацию технического обслуживания и его совмещение с целями производства.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация