«Каракурты» готовятся к выводу из цеха

РжевДва малых ракетно-артиллерийских корабля проекта 22800 «Ржев» и «Удомля» будут выведены из цеха Амурского судостроительного завода и спущены на воду осенью 2023 года.

Как отметил в комментарии Евгений Ионин, старший строитель МРК «Ржев», работы по подготовке корабля к спуску на воду ведутся с хорошим качеством и в сроки, установленные заводской производственной программой.

Вывод из цеха и спуск на воду – один из основных этапов в строительстве кораблей. К этому моменту уже испытан и предъявлен заказчику корпус, окрашена его подводная часть. Закончена затяжка магистрального кабеля, погружено и смонтировано все крупногабаритное оборудование, в том числе главные дизеля и дизель-генераторы.

Закончен монтаж наружной части корабельных антенн; установлена большая часть корабельного вооружения; практически завершены работы по установке электрооборудования и изоляции; валопроводы и винты предъявляются заказчику.

«Полным ходом идет монтаж выводного стапеля для перевода корабля из цеха в выводной док, чтобы потом перевести корабль к достроечному пирсу для дальнейшей достройки и начала испытаний», — рассказал Е. Ионин.

На воде завершатся работы по электромонтажу электрооборудования, продолжатся работы по механической части – окончательный монтаж и предъявление заказчику главных двигателей. Корабль подготовят к приему питания с берега, будет проверено все электрооборудование. Главное событие этого периода постройки – это начало швартовных испытаний.

Не менее напряженная работа ведется и на «близнеце» — МРК «Удомля», где в настоящее время проведено испытание цистерн и готовятся к очистке и окраске подводные и надводные части корпуса корабля. Одновременно осуществляется монтаж надстройки. Заканчивается монтаж линии вала и рулевого устройства.

«Вывод корабля из цеха должен состояться вслед за «Ржевом», — говорит и. о. старшего строителя заказа – строитель по корпусу Сергей Полещук. – Предстоит провести предварительный монтаж дизелей, подготовить их к спуску на воду».

Напомним, что сегодня в работе у амурских корабелов четыре малых ракетно-артиллерийских корабля проекта 22800 (шифр «Каракурт») – «Ржев», «Удомля», «Шторм» и «Ураган». Корабли этого проекта очень сильно отличаются от аналогов и даже могут потягаться с крупными боевыми единицами.

Удомля

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация