Малые ракетные корабли «Ржев» и «Удомля» покинули стапельный цех Амурского судостроительного завода

1-1-12127 сентября на Амурском судостроительном заводе состоялся вывод из цеха двух малых ракетных кораблей проекта 22800 (шифр «Каракурт») «Ржев» и «Удомля». Для данных заказов закончится стапельный период постройки. Впереди — достроечные работы и испытания.

Выводу кораблей из стапельного цеха предприятия был посвящен митинг, в котором приняли участие начальник управления кораблестроения Главного командования ВМФ России Ильяс Шигапов; Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв; представители командования Тихоокеанского флота, Правительства Хабаровского края, глава г. Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник, а также начальник управления надводного кораблестроения ДГОЗ АО «ОСК» Дмитрий Писарев; генеральный директор АО «ЦМКБ «Алмаз» Константин Голубев, гости и представители СМИ.

В торжественной обстановке заводчанам, внесшим большой вклад в строительство заводских заказов, за качественный и добросовестный труд вручены Почетные грамоты, Благодарственные письма и Благодарности от структур власти и ведомств.

«Текущий год для нас, амурских корабелов, стал годом очередных трудовых побед и поводом для гордости. В начале этого года мы ставили перед собой задачи по закладке кораблей, по спуску их на воду, по закладке и началу строительства дока-понтона, который позволит строить корабли большего водоизмещения. Мы справились с этими задачами в том числе благодаря поддержке, которую нам оказывают краевая власть, Главное командование флота и командование Тихоокеанского флота. Однако главный наш успех – в слаженной работе. Благодарю всех за усердный труд и желаю всем счастья, здоровья, удачи и новых производственных побед», — сказал генеральный директор ПАО «Амурский судостроительный завод» Михаил Боровский на торжественном митинге.

Традиционный морской обряд – разбить о борт корабля бутылку «шампанского» — провели «невесты» боевых кораблей: Ксения Комарова, инженер-технолог по сварке отдела Главного сварщика ПАО «АСЗ» и Алёна Мучник, специалист по кадровому делопроизводству Управления персоналом Амурского судостроительного завода.

 

***

Малые ракетные корабли проекта 22800 «Ржев» и «Удомля» были заложены на Амурском судостроительном заводе 1 июля 2019 года.  Контракт на строительство серии из четырех кораблей был подписан в ходе международного форума «Армия-2018». Разработчик проекта — центральное морское конструкторского бюро «Алмаз».

Относятся к кораблям третьего ранга. Официальное назначение кораблей – ведение боевых действий в ближней морской зоне и участие в выполнении задач мирного времени. Вооружение «Каракуртов» включает в себя комплексы ударного и противовоздушного оружия, системы боевого управления, обнаружения, целеуказания, связи. Основой ударного вооружения являются ракеты семейства «Калибр». По сообщениям из источников из военно-промышленного комплекса, данные корабли по итогам опыта, полученного при их применении, превзошли ожидания заказчика; обобщается опыт и вносятся инновации в строящиеся серийные корабли данных проектов.

«Ржев» и «Удомля» — первые из серии малых ракетных кораблей, строящихся на АСЗ. После завершения строительства они войдут в состав Тихоокеанского флота России.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация