Многоцелевой сторожевой корабль ближней морской зоны (корвет) «Резкий» передан Тихоокеанскому флоту

photo_2023-09-14_13-03-2614 сентября на четвертом серийном корвете, построенном на трижды орденоносном Амурском судостроительном заводе, поднят флаг Военно-Морского Флота России.

Успешно выполнив программу заводских ходовых и государственных испытаний, в процессе которых по прямому назначению проверялись все системы и вооружение корабля, после подписания Государственной приемной комиссией актов о приемке корвета, «Резкий» был передан от завода-изготовителя в состав Военно-Морского Флота России. Приказом Главнокомандующего ВМФ корвет включен в боевой состав Тихоокеанского флота.

Церемония поднятия флага состоялась на Корабельной Набережной Владивостока. В торжественном митинге приняли участие главнокомандующий Военно-Морским флотом Николай Евменов, командующий Тихоокеанским флотом Виктор Лиина, представители командования ВМФ России, исполнительной власти Хабаровского и Приморского краев, ветераны ТОФ и работники Амурского судостроительного завода.

«Хочу выразить отдельную благодарность корабелам Амурского судостроительного завода. Корабли, построенные вашими руками, на деле подтверждают свои высокие характеристики и успешно выполняют задачи по защите восточных рубежей нашей Родины», — сказал в своей речи на митинге Главком ВМФ Н. Евменов.

«Мы передаем Родине еще один построенный и испытанный надводный боевой корабль. Качественный и надежный – так было, есть и будет всегда. Пусть он станет весомым и реальным доказательством того, что потенциал амурских корабелов по-прежнему высок, что нам по плечу любые задачи. Я сердечно благодарю коллектив завода за добросовестный труд и высокий профессионализм. Вы снова доказали, что вы – лучшие! Вам нет равных, и я горд тем, что тружусь рядом с вами», — сказал в своем обращении к собравшимся по случаю торжественного события генеральный директор ПАО «АСЗ» Михаил Боровский.

Главнокомандующий ВМФ вручил командиру корвета «Резкий» полотнище Военно-морского флага России, которое было поднято на корабле под гимн Российской Федерации.

По завершении церемонии поднятия Военно-морского флага главнокомандующий Военно-Морским Флотом РФ адмирал Н. Евменов совершил обход нового корабля и вручил экипажу Памятный адрес.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация