Новый корвет заложен на Амурском судостроительном заводе

корвет1Очередной боевой корабль ближней береговой зоны класса «корвет» заложен на стапеле Амурского судостроительного завода.

В торжественной церемонии закладки корабля проекта 20385, которому приказом Главнокомандующего Военно-Морским флотом России присвоено наименование «Ретивый», приняли участие губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина, представители краевой и городской властей, региональных министерств и ведомств, гости и работники завода.

Закладную доску нового боевого корабля на первой секции десятого в линейке строящихся на АСЗ корветов установили командующий Краснознаменным Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина и Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

«Сегодня мы закладываем очередной корвет, но перед нами стоят еще ряд производственных задач. Вернувшийся с заводских испытаний заказ 2104 – корвет «Резкий» — готовится к государственным испытаниям, после которых, в июле, он будет передан Тихоокеанскому флоту. Также нам необходимо подготовить к спуску 2 малых ракетных корабля. Я уверен, что мы с этими задачами справимся! Я горжусь, что работаю с таким коллективом!», — сказал в своем выступлении на торжественном митинге генеральный директор Амурского судостроительного завода Михаил Боровский.

В ходе митинга были вручены награды и поощрения заводчанам за доблестный труд и активное участие в развитии предприятия.

Традиционно закладную секцию освятил представитель РПЦ, Епископ Амурский и Чегдомынский Николай.

Корвет «Ретивый», по флотской традиции, получил свое название в честь эскадренного миноносца Тихоокеанского флота, построенного на Амурском судостроительном заводе и в октябре 1941 года переданного Тихоокеанскому флоту. Эсминец проекта 7 «Ретивый» служил на Тихом океане, сопровождая конвои. В 1955 году корабль был передан Китайской Народной Республике и используется до сего времени в качестве учебного судна.

корвет

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация