Новый спусковой док-понтон «Амурец» будет строиться на Амурском судостроительном заводе

док1В честь Дня кораблестроителя и в канун Дня рождения предприятия в стапельном цехе Амурского судостроительного завода заложен спусковой док-понтон проекта 65911. По итогам конкурса на лучшее название для будущего плавучего сооружения, ему будет присвоено наименование «Амурец».

Церемония имянаречения прошла с участием большого числа заводчан. По традиции, в честь очередной годовщины АСЗ состоялось присвоение почетного звания «Заслуженный амурский корабел» работникам, много лет отдавшим делу строительства и обеспечения кораблей. Группа заводчан получила право быть занесенными на заводскую Доску Почета. Были вручены также Грамоты и Благодарственные письма от руководства ОСК и Амурского судостроительного завода.

Право установить закладную доску было дано главному инженеру завода Юрию Лысенкову – куратору проекта, и директору по производству Петру Голоду.

Объявив о намерении в скором времени приступить к реализации проекта для собственных нужд, амурские корабелы таким образом продолжат осуществлять безусловное и своевременное выполнение производственной программы, в том числе по линии ВПК.

Новый спусковой док необходим для обеспечения транспортировки всех строящихся и находящихся в ремонте судов и кораблей из сухих заводских эллингов к достроечному пирсу, а также спуска заказов на воду.

«В будущем мы надеемся, помимо обретения технологической независимости и ускорения процесса строительства судов и кораблей, расширить номенклатуру выпускаемой продукции за счет включения в портфель заказов более крупнотоннажных плавсредств», — сказал генеральный директор завода Михаил Боровский.

По всем морским традициям закладная секция будущего дока была освящена представителем русской православной церкви, Епископом Амурским и Чегдомынским Николаем.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация