Руководство ОСК и Минпромторга посетило Амурский судостроительный завод

1-1Совместный рабочий визит заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Евтухова и Генерального директора АО «ОСК» Андрея Пучкова состоялся 7 февраля на Амурский судостроительный завод.

В сопровождении генерального директора Михаила Боровского делегация посетила основные цеха предприятия, осмотрела строящиеся заказы, побывала на учебных площадках.

Одновременно с осмотром цехов шло обсуждение производственной программы предприятия и возможных путей повышения эффективности производства. Обсуждались также вопросы перспективной загрузки завода и мероприятий по модернизации и реконструкции производственных площадей.

В зоне особого внимания были мероприятия, проводимые АСЗ в рамках корпоративной доковой программы, где предприятием уже выполнен большой объем работ на строительстве спускового дока-понтона «Амурец» проекта 65911. Он был заложен в июне прошлого года, на сегодняшний день идет формирование уже четвертого блока плавучего сооружения. Основное предназначение дока-понтона — обеспечение вывода заводских заказов из цеха и перевод их к достроечному пирсу предприятия.

В инвестиционной программе завода также строительство плавучего транспортного дока для перевода заводских заказов на достроечную базу во Владивосток и реконструкция шандорного узла достроечного комплекса завода. Это позволит АСЗ выполнять строительство перспективной линейки кораблей и судов большей ширины и тоннажности, чем это возможно сейчас, и осуществлять своими силами транспортировку заказов на сдаточную базу в Приморье.

По окончании визита состоялась встреча гостей с представителями трудового коллектива предприятия, на которой были заданы интересующие заводчан вопросы о загрузке предприятия, уровне заработной платы, социальных гарантиях и льготах.

«Добиться ритмичной загрузки всех судостроительных предприятий, входящих в холдинг – основная наша цель. Мы совместно с руководством ОСК занимаемся разработкой и претворением в жизнь различных программ поддержки судостроительных предприятий в том числе и АСЗ — доковая программа, программа модернизации. Такое важное для страны предприятие, как ваше, безусловно, требует отдельного внимания», — сказал, отвечая на вопрос о перспективах АСЗ Виктор Евтухов.

«Я считаю, что у нас с вами хорошие перспективы, мы набрали неплохой темп в работе. Вы сейчас заняты серийными заказами. В первую очередь, корветами. Это хорошо. Появятся фрегаты – вообще замечательно.

Обратить внимание надо на гражданские заказы – здесь предстоит поработать с профильными ведомствами, чтобы вернуться к вопросу субсидирования строительства в рамках дальневосточных программ.

Я хочу вам пожелать, чтобы вы и впредь работали, что называется, «с огоньком», с блеском в глазах. У вас замечательный коллектив, очень энергичный и молодой директор, и в коллективе есть определенный баланс опыта и молодости.

Очень хорошо, что появились на заводе учебные классы, что свидетельствует о правильном течении заводской жизни», — сказал, завершая встречу, генеральный директор АО «ОСК» Андрей Сергеевич Пучков.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация