Судомеханический техникум отметил своё 80-летие

1Базовому профессиональному учебному заведению АСЗ — краевому государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению «Комсомольский-на-Амуре судомеханический техникум имени Героя Советского Союза Владимира Орехова» исполнилось 80 лет. Накануне в техникуме состоялся торжественное собрание, на котором в адрес учреждения-юбиляра, его руководителей, сотрудников и студентов прозвучало немало добрых слов.

На праздник в честь 80-летия судомеханического техникума его сотрудников и педагогов-ветеранов пришли поздравить представители местной власти, краевого министерства образования, предприятий-партнёров, которые принимают на работу его выпускников, а также коллеги из других образовательных учреждений. Заслуги многочисленного коллектива – всего здесь работает более 300 человек — были отмечены грамотами, благодарственными письмами и подарками.

Амурский судостроительный завод и Судомеханический техникум тесно и неразрывно связаны все эти восемь десятилетий. Началось все в далёком 1941 году с создания ремесленного училища № 6 на базе Амурского судостроительного завода. Учащиеся – будущие токари, столяры, электрики, слесари — постигали азы профессии, получая теоретические знания прямо на рабочем месте, в цехах, выполняя фронтовые заказы.

«Тот славный путь, что прошел техникум от ремесленного училища военных лет до современного, хорошо оснащенного профессионального учебного заведения, конечно, стал возможен благодаря вашему замечательному коллективу. — сказал в своем приветствии к участникам праздника Сергей Максимов, заместитель генерального директора ПАО «АСЗ» по управлению персоналом. – Вы росли и развивались вместе с нашим предприятием; за эти годы у техникума появились новые партнеры, но наша дружба остается неизменной».

Оставаясь базовым учебным заведением по подготовке для Амурского судостроительного завода рабочих остродефицитных профессий – сборщиков корпусов металлических судов, сварщиков, слесарей-достройщиков, токарей – нынешний Судомеханический техникум имени Героя Советского Союза В. Орехова уверенно смотрит в будущее, ведь насыщенная производственная программа Амурского судостроительного завода до 2027 года предполагает очень много работы. Выпускников техникума ждут на Амурском судостроительном заводе.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация