СУДОСТРОИТЕЛИ ВЫЯВИЛИ ЛУЧШИЕ ПРОЕКТЫ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ

7Сегодня в Губернаторском авиастроительном колледже состоялась краевая научно-практическая конференция проектов студентов и школьников. В качестве членов жюри выступили специалисты Амурского судостроительного завода: Валентина Косарева – руководитель музея АСЗ, Оксана Фомина – инженер–экономист, Галия Алеева – специалист по кадрам, Григорий Соболев – заместитель начальника службы охраны труда и промышленной безопасности.

Основной целью научно-практической конференции являлось стимулирование научно-исследовательской и проектной деятельности студентов и школьников. Проекты, представленные на конференции, готовились заранее и классифицировались по следующим направлениям: проекты в области инноваций и технического творчества; проекты в области естественных наук (математика, физика, биология, химия и др.); проекты в области общественных и социально-экономических наук (социология, политология, экономика, предпринимательство); проекты в области гуманитарных наук (литература, история, краеведение, философия и др.)

«Мы хотим найти и поддержать талантливую молодежь, в первую очередь тех, у кого есть интерес к познавательной деятельности. К сожалению, не у всех представителей нынешнего поколения студентов и школьников присутствует данная черта, поэтому необходимо именно сейчас выявить и простимулировать молодых людей с исследовательскими и творческими задатками», — отмечает Марина Некрасова, заместитель директора по информационной и методической работе центра образования и воспитания колледжа – одна из организаторов научно-практической конференции.

Давая оценку проектам, заводчане-члены жюри обошлись без жесткой критики претендентов, так как прекрасно понимают, что дети делают первые шаги в проектной деятельности, и их необходимо в любом случае поддержать морально.

Все проекты оценивались по определенным критериям: четко сформулированная цель исследования, соответствие ей поставленных задач, постановка и обоснование проблемы, актуальность и новизна исследования, соблюдение норм русского языка и др.

При защите проекта презентующий должен был хорошо ответить на все вопросы жюри, соблюдать нормы речи, использовать невербальные средства (интонация, жесты, паузы и т.д.), грамотно использовать в ходе выступления наглядный материал, а также соблюдать временной регламент.

По итогам выступлений конференции по каждому направлению выявились победители, которые получили дипломы. Также все спикеры проектов получили именные сертификаты об участии.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация