22.06.2026 г.
С первых минут войны нацисты бомбили советские города. Цель таких
бомбардировок – уничтожение военной силы и подрыв боевого духа
защитников и мирных жителей.
«Убивайте, убивайте, убивайте! Не думайте о последствиях», –
требовал от своих подчиненных создатель и руководитель нацистских военно-
воздушных сил (люфтваффе) Герман Геринг.
Первые бомбы упали в 3 часа утра 22 июня 1941 года на Севастополь,
через 15 минут – на Брестскую крепость. Воздушному террору в первый день
войны также подверглись Минск, Киев, Рига, Вильнюс, Гродно. 22 июня
1941 г. погибли более 16 тысяч советских граждан.
Война унесла 26,6 млн жизней советских граждан, из которых большая
часть — это мирные жители и военнопленные.
Последствия нацистской «войны на уничтожение» для Советского Союза
были ужасающими:
— потери личного состава советских вооруженных сил составили свыше 8 миллионов человек, при этом более 1 млн воинов погибло в боях при освобождении
народов Европы от нацизма,
— 13,7 миллиона мирных советских граждан погибли в годы Великой Отечественной войны:
— 7,4 миллиона советских граждан преднамеренно истреблено оккупантами.
— 4,7 миллиона человек из числа мирных советских граждан были угнаны в
рабство.
Эти данные свидетельствуют о широкомасштабном характере истребления советского населения.








